В СКО площади масличных культур увеличат до 1 миллиона гектар

Аким области Кумар Аксакалов дал интервью журналистам республиканских и областных телеканалов, в ходе которого подвел итоги уборочной кампании этого года.

В этом году североказахстанские хлеборобы собрали хороший урожай. Намолочено 5,6 миллионов тонн зерна, это 30 процентов республиканского валового сбора. Средняя урожайность составила 18,2 ц/га. Для сравнения: в прошлом году урожайность была 17,6 ц/га. Для приемки и хранения зерна в области имеются хлебоприемные пункты и складские помещения, общий объем которых составляет 6,6 млн тонн. Сейчас засыпано в закрома более одного миллиона тонн нового урожая.

В рамках поручения Главы Государства по диверсификации сельского хозяйства в СКО ведется большая работа по увеличению площадей масличных культур. 

«Наши агроформирования ежегодно увеличивают площади масличных культур. В этом году уборочная площадь масличных культур составляет 715 тысяч га. В следующем году силами хозяйств площади масличных культур будут увеличены до 1 миллиона га»,- отметил Кумар Аксакалов.

Сельхозтоваропроизводители начали подготовку к следующей посевной кампании. Планируется вспашка зяби на площади 3 млн га. На сегодня 80 процентов работ выполнено. Если в этом году хозяйства внесли 76 тысяч тонн минеральных удобрений, то планка на следующий год 100 тысяч тонн. В этом году наши аграрии закупили более тысячи новой сельхозтехники на 7,5 млрд тг. Наши сельхозтоваропроизводители в этом году получили 42 миллиарда тенге субсидий.

На сегодняшний день существует ряд компании по реализации сельхозтехники и компания Астана Агропартнер является самым крупным из них в Республике Казахстан по реализации сельскохозяйственной техники и оборудования. Компания поставляет более 200 наименования сельхозтехнику и оборудование для предприятия сельского хозяйства по всей территории Казахстана. Так же в штате компании есть высококвалифицированные, обученные сервис инженера, которые могут предоставить услуги по сборке, и дальнейшей эксплуатаций техники.   

На сегодняшний день хит продаж по уборке подсолнечника является жатки Sunflow европейского качества от компании Zaffrani (Италия). Жатка предназначена для уборки подсолнечника средних, больших площадях (широкие равнинные зоны с возможным небольшим уклоном, холмистой местности с небольшим уклоном земной поверхности), так и на небольших участках земли, (как на равнинных зонах, где показывают максимальные эксплуатационные характеристики, так и на холмистой местности с такими неблагоприятными условиями, как большой угол наклона, наличие деревьев и трудный подъезд и перемещение по земле).

Подробно можно узнать на сайте ast-agropartner.kz в разделе Каталог техники.

Наши партнеры